Москва     Московская область     Калужская область     Новосибирская область

Статьи > Как добиться отмены штрафа ГИБДД

Как добиться отмены штрафа ГИБДД

Как добиться отмены штрафа ГИБДДЛюбой вид штрафных санкций, вернее, документ, на основе которого они назначаются, возможно обжаловать. Для автовладельцев штраф нередко назначается за нарушение дорожной разметки. И в некоторых случаях вины самого водителя, как таковой нет. Например, на дороге скопление снега, грязи, и увидеть разметку в таких условиях просто невозможно.

Если вам назначили штраф, то на его отмену (обжалование) у вас есть 10-тидневный срок. Он отсчитывается со дня вручения вам лично либо получения вами иным способом копии соответствующего постановления. Если данный срок по объективным причинам вы пропустили, восстановить его тоже можно. Однако делается это через подачу ходатайства мировому судье. И причина, повлиявшая на пропуск срока, должна относиться к разряду уважительных, например, болезнь.

По мнению ряда автоюристов, штраф лучше сначала оплатить и только потом начинать процедуру обжалования. В противном случае в отношении штрафника будет инициировано исполнительное производство, по итогам которого деньги будут списываться со счетов автовладельца. Если же обжалование постановления для штрафника завершится успехом, то и уже уплаченная сумма штрафа будет подлежать возвращению.

В случае пропуска положенных 10-ти дней по объективным и, что самое главное, уважительным причинам, прямо препятствующим своевременному обжалованию, срок этот возможно восстановить.

Для обжалования штрафа есть несколько способов.

Начинать рекомендуется с подачи жалобы лицу, занимающему должность вышестоящую по отношению к тому, кто штраф накладывал. Второй способ – через прокуратуру, и далее – через судебные органы. Если направлением обжалования выбрать сразу суд, то в случае отказа вам обжаловать штраф иным образом уже не удастся. Рассматриваемая категория штрафов относится к административному производству. И подавая жалобу в тот или иной орган, уже сам этот орган обязан вместе с вынесенным постановлением по делу в 3-хдневный срок направить ее с прилагающимися материалами руководителю подразделения, в вышестоящий орган либо суд.

Принципиально важно при написании жалобы выразить свое несогласие с назначенным штрафом и приложить запись с видеорегистратора (если имеется), чтобы было ясно, что к нарушению привели объективные причины, например, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, заснеженная либо изрядно загрязненная дорожная разметка. Все эти обстоятельства дополнительно рекомендуется сфотографировать так, чтобы было видно ваш транспорт. Общее состояние дороги и ее надлежащее содержание находится в поле ответственности соответствующих лиц. Дорога в целом должна отвечать требованиям специального техрегламента и прочей нормативной документации и быть такой, чтобы движение по ней было безопасным.

Например, есть специальные требования к дорожному покрытию в зимнее время, в соответствии с которыми снежно-ледяные отложения на ней не допустимы. Если речь идет о нарушении разметки, то здесь нужно смотреть в первую очередь на имеющиеся дорожные знаки. Знак в любом случае приоритетен. Если при нарушении вами разметки отсутствовал знак поворота (обгона, направления, маневра), то это станет причиной для неустранимых сомнений в вашей виновности, а значит должно быть истолковано в вашу пользу.

Помните также о правиле, что вашу виновность доказывать обязан орган, от чьего имени вынесено постановление. Дорога должна своевременно чиститься до такого состояния, чтобы можно было беспрепятственно видеть как все знаки, так и саму дорожную разметку. Если вы сделаете упор на то, что дорога не была расчищена, то административный орган вряд ли сможет при разбирательстве предоставить акт уборки, сделанной накануне вашего нарушения. Жалобу важно дополнить справкой о погодных условиях, способствующих нарушению, составляемой Гидрометцентром. Запросить ее вы можете и сами. Помните, грамотный подход к делу станет залогом вашего успеха при любых сложностях.


Дата публикации: 2021-10-24


Теги: Группы разбора ГИБДД Отделения ГИБДД (МРЭО, ТНРЭР) Посты ДПС